top of page

XIV Всероссийский юношеский турнир по греко-римской борьбе памяти А.А.Смолина


Приглашаем всех желающих посетить XIV Всероссийский юношеский турнир по греко-римской борьбе памяти А.А.Смолина, который пройдет 23 марта в СТЦ «Тамбов». Начало турнира в 11:00. Вход свободный.

Алексей Андреевич Смолин родился в селе Малиновка Тамбовского района, окончил Московский ордена Ленина институт физической культуры. В 1972 году был назначен старшим тренером сборной команды Тамбовской области по греко-римской борьбе. Готовил команды РСФСР, Российского Совета ФСО «Спартак».

Он вырастил не одно поколение спортсменов и тренеров. Среди них мастера спорта по греко-римской борьбе Александр Политыка, Тофик Пашаев, Гасан Абдыев, братья Эдуард и Дмитрий Ковалевы и многие другие. Его воспитанники неоднократно становились призерами всероссийских, всесоюзных, международных соревнований. В 1985 году А.А. Смолину было присвоено звание «Заслуженный тренер РСФСР».

С 1991 года Алексей Андреевич возглавил областное ФСО «Спартак». При его непосредственном руководстве в Тамбове в 1994 году прошла Международная спартакиада трудящихся. Через год он получил звание «Заслуженный работник физической культуры РФ».

В 1999 году за достижения, преданность своему делу и заслуги перед обществом «СПАРТАК» А.А. Смолин награжден орденом Спартака и государственной наградой – орденом Дружбы.


bottom of page